[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практические задания » 10 класс (Угринович Н.Д.) » П/р №24 Поиск в Интернете
П/р №24 Поиск в Интернете
EvilAdminДата: Среда, 04.02.2015, 22:29 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 0
Статус: Offline
Задание 1. С использованием интегрированной поисковой системы Google и поисковых систем Google, Яndex, Rambler и Апорт найти Web-сайты, содержащие энциклопедии. Осуществить поиск по ключевым словам и в иерархической системе каталогов.
Задание 2. Найти файл интегрированного офисного свободно распространяемого приложения OpenOffice и файла драйвера с использованием специализированной системы поиска файлов (например, Файловой поисковой системы).
Варианты выполнения работы:
• поиск различных сайтов и файлов.

Поиск информации в Интернете

Для доступа к поисковым системам воспользуемся интегрированной поисковой системой Google, а в качестве ключевого слова укажем, например, «энциклопедия».
1. В браузере открыть стартовую страницу интегрированной поисковой системы Google, для этого в поле Адрес: ввести http://google.ru.
В поле поиска интегрированной поисковой системы ввести ключевое слово: «энциклопедия».
2. Для поиска в системе Google выбрать положение переключателя Веб и щелкнуть по кнопке Google. Через определенное время (0,08 с или 0.20 с) будет выведен список, содержащий около 70 000 000 ссылок на Web-страницы, содержащих ключевое слово.



3. Для поиска в системе Яndex выбрать положение переключателя Везде и щелкнуть по кнопке Яndex. Через определенное время будет выведен список ссылок на 13 000 000 Web-сайтов, содержащих ключевое слово.



4. Для поиска в системе Rambler выбрать положение переключателя в ТОР 100 и щелкнуть по кнопке Rambler. Через определенное время будет выведен список ссылок на 945 Web-сайтов, содержащих ключевое слово.



Поиск файла с использованием системы поиска файлов

Найдем файл интегрированного офисного свободно распространяемого приложения OpenOffice.

1. Открыть в браузере сервер www.filesearch.ru В поле поиска ввести имя файла, например OpenOffice.
Другие поля формы поиска позволяют уточнить условия поиска, но их заполнение необязательно.



2. Через некоторое время в окне браузера появятся результаты поиска, т.е. перечень ссылок на серверы файловых архивов, на которых хранится этот файл. Активизировав одну из ссылок, мы соединимся с файловым сервером и можем приступить к загрузке найденного файла на свой компьютер.



Если имя файла неизвестно, но зато известно его назначение (например, драйвер), то можно воспользоваться тематическим каталогом драйверов.

3. Для поиска нужного драйвера на начальной странице поисковой системы щелкнуть по ссылке Драйверы. Появится окно со значками основных устройств компьютера.
Щелчок по нужному значку выведет список фирм производителей данного типа оборудования.

 
Форум » Практические задания » 10 класс (Угринович Н.Д.) » П/р №24 Поиск в Интернете
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: